Trail Vallée Du Parc
Parcours, distances, dénivelé, inscription et informations pratiques pour Trail Vallée Du Parc 2027.
Les courses proposées
Choisissez un format puis ouvrez sa fiche pour afficher la distance, le dénivelé, le niveau de difficulté et le prix lorsqu’ils sont disponibles.
Trail Vallée Du Parc – 2026 – 6km | L’Atteignable solo
Trail Vallée Du Parc – 2026 – 10km | Le Motivant solo
Trail Vallée Du Parc – 2026 – 21km | Le Costaud solo
Votre plan personnalisé
Chaque format de Trail Vallée Du Parc possède ses propres contraintes de volume, de dénivelé et de temps d’effort.
Prévisions à Shawinigan
Conditions prévues autour du lieu de départ. Le jour de course est mis en évidence.
À propos de l’événement
Trail Vallée Du Parc est un événement trail organisé à Shawinigan, en Canada. Prévu le 26 juin 2027, il s’inscrit dans le calendrier trail 2027 et permet aux coureurs d’identifier les principaux formats, distances et caractéristiques du parcours avant leur inscription.
L’événement regroupe 3 formats de course, avec des distances allant de 5 km à 20 km et un dénivelé annoncé de +125 m à +850 m. Cette fiche rassemble les informations disponibles : localisation, site officiel, détail des courses, difficulté et autres événements à découvrir en Canada autour de la même période.
Informations sur l’événement
- Date
- 26 juin 2027
- Ville
- Shawinigan
- Code postal
- G9T 0N1
- Pays
- Canada
- Site officiel
- Accéder au site
Informations pratiques
Avant de vous inscrire
Vérifiez toujours les informations finales auprès de l’organisateur : parcours définitif, horaires, retrait des dossards, règlement, barrières horaires et matériel obligatoire.
Localisation
L’événement est référencé à Shawinigan G9T 0N1. La carte permet de situer la commune ou le secteur associé au départ.
Autres courses utiles
Consultez aussi la page Calendrier trail Canada ou les événements programmés en juin 2027.
Événements similaires
Une sélection d’événements dans le même pays, classés selon leur proximité dans le calendrier.
Québec Méga Trail
Beaupré G0A 1E0
Voir l’événementLe Trail du Mont Owl’s Head
Mansonville J0E 1X0
Voir l’événementUltra Trail Gaspésia 100
Gaspé G4X2R6
Voir l’événementMarathon du Mont-Mégantic
Scotstown, QC J0B 3B0
Voir l’événementIPA Fun Run
Val St Côme J0K 2B0
Voir l’événementTrail la Clinique du Coureur
Lac-Beauport QC G3B
Voir l’événementFAQ – Trail Vallée Du Parc
Quand a lieu Trail Vallée Du Parc 2027 ?
Trail Vallée Du Parc est prévu le 26 juin 2027 à Shawinigan. Vérifiez toujours les informations définitives sur le site officiel de l’organisateur avant votre inscription.
Quelles distances sont proposées sur Trail Vallée Du Parc ?
Les formats recensés couvrent une plage de 5 km à 20 km. Le détail de chaque course est disponible dans la grille des courses proposées.
Quel est le dénivelé de Trail Vallée Du Parc ?
Le dénivelé annoncé varie de +125 m à +850 m selon les formats. Cette donnée peut évoluer si l’organisateur met à jour les parcours.
Faut-il s’inscrire directement sur Labo du Coureur ?
Non. Labo du Coureur référence l’événement pour aider les coureurs à comparer les courses. L’inscription se fait via le site officiel ou la plateforme indiquée par l’organisateur.
Comment s’inscrire à Trail Vallée Du Parc ?
L’inscription se fait généralement via le site officiel de l’événement ou la plateforme indiquée par l’organisateur. Le lien officiel est affiché dans les informations clés lorsqu’il est disponible.